Arrancan. Inicia la carrera por los Oscares.

Y hoy se dan a conocer la lista de nominados al premio de la Academia Americana de Cine, mejor conocida como los premios Oscar.

Sin lugar a dudas, la importancia de los Oscares se debe totalmente a un ámbito comercial, y el resultado en taquilla influye definitivamente, pero en los últimos años el cine independiente ha ganado terreno, lo que es un claro indicativo del rumbo que está tomando la industria y se ve hoy con nominados como Wiplash y Boyhood.

Hubo muchas sorpresas en esta lista, empezando por la película American Sniper, prácticamente ignorada en otros premios.

Emma Stone y Keira Knightley podrían ser la gran sorpresa al estar nominadas en la categoría de actriz secundaria.

También hay presencia latinoamericana; además de Alejandro G. Iñárritu y Emmanuel Lubeski por Birdman, en la categoría de película extrajera está Relatos Salvajes de Argentina y como cortometraje documental se encuentra nominado el filme La Parka de Gabriel Serra con producción mexicana.

Inicia la carrera por saber quiénes son los mejores del año en lo que respecta al cine, así que hagan sus apuestas.

Aquí les dejamos la lista completa de nominados:

Director

Alejandro G. Iñárritu (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Bennett Miller (Foxcatcher)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Morten Tyldum (The Imitation Game)

Actor

Steve Carell (Foxcatcher)

Bradley Cooper (American Sniper)

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Michael Keaton (Birdman)

Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

Actriz

Marion Cotillard (Two Days One Night)

Felicity Jones (The Theory of Everything)

Julianne Moore (Still Alice)

Rosamund Pike (Gone Girl)

Reese Whiterspoon (Wild)

Actor Secundario

J.K. Simmons (Whiplash)

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Robert Duvall (The Judge)

Actriz Secundaria

Patricia Arquette (Boyhood)

Emma Stone (Birdman)

Keira Knightley (The Imitation Game)

Meryl Streep (Into the Woods)

Laura Dern (Wild)

Película Extranjera

Ida (Pawel Pawlikowski, POLONIA)

Leviathan (Andrei Zvyagintsev, RUSIA)

Tangerines (Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)

Relatos salvajes (Damián SZifrón, ARGENTINA)

Timbuktu (Abderrahmane Sissako, MAURITANIA-FRANCIA)

Escritura – Guión Adaptado

The Imitation Game (Graham Moore)

Whiplash (Damien Chhazelle)

The Theory of Everything (Anthony McCarten)

American Sniper (Jason Hall)

Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)

Escritura – Guión Original

Boyhood (Richard Linklater)

Birdman (Iñárritu, Giacobone,Dinelaris, Bo)

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Hugo Guinness)

Nightcrawler (Dan Gilroy)

Foxcatcher (E. Max Frye, Dan Futterman)

Fotografía

Birdman (Emmanuel Lubezki)

Unbroken (Roger Deakins)

The Grand Budapest Hotel (Robert D. Yeoman)

Mr. Turner (Dick Pope)

Ida (Lukasz Zal, Ryszard Lynzewski)

Película Animada

Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams)

How to Train Your Dragon 2 (Dean DeBlois, Bonnie Arnold)

The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable)

The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura)

Song of the Sea (Tomm Moore, Paul Young)

Documental

Citizenfour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky)

Last Days in Vietnam (Rory Kennedy, Keven McAlester)

Virunga (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)

The Salt of the Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier)

Finding Vivian Maier (John Maloof, Charlie Siskel)

Edición

American Sniper (Joel Cox, Gary D. Roach)

Boyhood (Sandra Adair)

The Grand Budapest Hotel (Barney Pilling)

The Imitation Game (William Goldenberg)

Whiplash (Tom Cross)

Edición de Sonido

American Sniper (Alan Robert Murray, Bub Asman)

Birdman (Martín Hernández, Aaron Glascock)

The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Brent Burge, Jason Canovas)

Interstellar (Richard King)

Unbroken (Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro)

Mezcla de Sonido

American Sniper (John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin)

Birdman (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga)

Interstellar (Gregg Landaker, Mark Weingarten)

Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley)

Unbroken (Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee)

Efectos Especiales

Captain America: The Winter Soldier (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill)

Dawn of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett

Guardians of the Galaxy (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner)

Interstellar (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter

X-Men: Days Of Future Past (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie)

Diseño de Vestuario

Into the Woods (Into the Woods)

Maleficent (Anna B. Sheppard)

The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero)

Mr. Turner (Jacqueline Durran)

Inherent Vice (Mark Bridges)

Maquillaje y peinado

Foxcatcher (Bill Corso, Dennis Liddiard)

The Grand Budapest Hotel (Frances Hannon, Mark Coulier)

Guardians of the Galaxy (Elizabeth Yianni-Georgiou, David White)

Diseño de Producción

Into the Woods (Dennis Gassner, Anna Pinnock)

The Grand Budapest Hotel (Adam Stockhausen, Anna Pinnock)

Interstellar (Nathan Crowley, Gary Fettis)

The Imitation Game (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald)

Mr. Turner (Suzie Davies, Charlotte Watts)

Cortometraje

Boogaloo and Graham (Michael Lennox, Ronan Blaney)

Aya (Oded Binnun, Mihal Brezis)

Butterlamp (Hu Wei, Julien Féret)

Parvenah (Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger)

The Phone Call (Mat Kirkby, James Lucas)

Cortometraje -Animado

Feast (Patrick Osborne, Kristina Reed)

The Bigger Picture (Daisy Jacobs, Christopher Hees)

A Single Life (Joris Oprins)

The Dam Keeper (Robert Kondo, Dice Tsutsumi)

Me and My Moulton (Torill Kove)

Corto Documental

Crisis Hotline: Veteran Press 1 (Ellen Goosenberg, Dana Perry)

Joanna (Aneta Kopacz)

Our Curse (Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki)

The Reaper (Gabriel Serra Arguello)

White Earth (J. Christian Jensen)

Música – Score Original

The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)

The Imitation Game (Alexandre Desplat)

Interstellar (Hans Zimmer)

Mr. Turner (Gary Yershon)

The Theory of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Música – Canción Original

“Everything is Awesome” de Shawn Patterson (The Lego Movie)

“Glory” de John Stephens y Lonnie Lynn (Selma)

“Grateful” de Diane Warren (Beyond the Lights)

“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell y Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll Be Me)

“Lost Stars” de Gregg Alexander y Danielle Brisebois (Begin Again)

¿Te gusto? ¡Compártelo!

AgenteSDeA

Nuestro principal objetivo es generar contenido escrito basado en diferentes temas de interés con el propósito de informar y entretener como parte de un servicio editorial incluyente y diferente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *